Übungsstunden

Alles auf einen Blick: Das vielfältige Sportangebot des Turnverein 1861 e.V.

MONTAGDIENSTAGMITTWOCHDONNERSTAGFREITAGSAMSTAG
FeelWell - Kraft für Körper und Seele
FeelWell - Kraft für Körper und Seele
09:15
10:45
Christiane Estelmann
Turnerheim
Gerätturnen Jungen
2003-2007 (Leistungsturnen)
11:00
13:00
Christoph Thanner, Samuel Soffel
Turnerheim (Voraussetzung mindestens 2x wöchentlich)
Gerätturnen Mädchen
5-7 Jahre (Fortgeschrittene)
15:00
17:00
Samuel Soffel
Ebenberghalle auf dem LGS-Gelände

Gerätturnen Mädchen
8 - 11 Jahre (Fortgeschrittene)
15:00
17:00
Jule Wedde
Turnerheim

Volleyball Jugend
U16 weiblich (01-04)
16:00
18:00
Antonia Weitzel
Schule im Fort

Gerätturnen Mädchen
5-7 Jahre (Anfängerinnen)
16:30
17:45
Charlotte Chalabi
Pestalozzi Grundschule

Deutsches Sportabzeichen
Training und Prüfung
17:00
18:30
Walter Wetzka
Stadion Landau (von Mitte April bis Ende September)
Treffpunkt am 100m-Start, Freibad

Gerätturnen Mädchen
ab 8 Jahre (Wettkampf)
17:00
19:00
Jana Kuntz, Lena Kuntz
Turnerheim

Volleyball Damen
Damen 2 / U20 weiblich (Bezirksklasse)
17:00
19:00
Christian König
Otto-Hahn-Gymnasium

Gerätturnen Mädchen
Mädchen 8-11 Jahre (Allgemeine Turnstunde)
17:45
19:00
Charlotte Chalabi
Pestalozzi GS

Volleyball Jugend
U20 weiblich
18:00
20:00
Klaus Kuhn
Schule im Fort

Volleyball Jugend
U18 männlich / H3 (01-03)
18:00
20:00
Thorsten Zäck
Schule im Fort

Gerätturnen Mädchen
ab 13 Jahre (Anfänger und Fortgeschrittene)
19:00
21:00
Stefan Reiser
Turnerheim

Spielmannszug
Alle Spielleute
19:00
22:00
Thomas Kloiber
Thomas-Nast-Gundschule

Gerätturnen Mädchen und Jungen
ab 14 Jahre (Schüler, Sportstudenten und turnbegeisterte Erwachsene)
20:00
22:00
Stefan Reiser
Turnerheim

Volleyball Freizeit
Freitags-Volleyballer
20:00
22:00
Patrick Hafner
Schule im Fort
Gerätturnen Jungen
2008 und jünger (Leistungsturnen)
16:00
18:00
Samuel Soffel
Turnerheim (Voraussetzung mindestens 2x wöchentlich)

Eltern-Kind-Turnen
bis 4 Jahre
16:15
17:15
Katharina Niering
Pestalozzi Grundschule

Kinderleichtathletik
Wettkampfgruppe U8 + U10
M/W 5 - M/W 10
17:00
18:30
Magdalena Munz
Stadion (Sommer), Otto-Hahn-Gymnasium (Winter)

Kinderleichtathletik
U8 - U12
M/W 5 - M/W 11
17:00
18:30
Tanja Liedtke, Hanna Kinner, Doreen Altherr
Stadion (Sommer), Max-Slevogt-Gymnasium (Winter)

Leichtathletik Leistungsgruppe Stabhochsprung
Schüler / Jugend / Aktive
17:00
19:00
Jochen Wetter, Nicolas Bohr
Stadion (Sommer), Max-Slevogt-Gymnasium (Winter)

Leichtathletik Wettkampfgruppe
U12 + U14
M/W 10 - M/W 13
17:00
19:00
Thomas Bohr
Stadion

Eltern-Kind-Turnen
bis 4 Jahre
17:15
18:15
Katharina Niering
Pestalozzi Grundschule

Leichtathletik Wettkampfgruppe
U14 - U18
M/W 13 - M/W 17
18:00
19:30
Matthias Vogel
Stadion

Leichtathletik Breitensport und Fitness
M/W 16 - M/W 17 / Frauen / Männer
18:00
20:00
Rolf Knoche
Stadion, Max-Slevogt-Gymnasium

Trampolin
Anfänger und Aktive
18:00
20:00
Michael Pittner, Mona Ullemeyer
Thomas-Nast-Grundschule

Fit bis ins Alter 60 plus
Fit bis ins Alter 60 plus
18:15
19:15
Vera Kreuter
Turnerheim

Volleyball Damen
Damen 2 / U20 weiblich (Bezirksklasse)
18:15
20:00
Christian König
Otto-Hahn-Gymnasium

Leichtathletik Breitensport und Fitness
Laufgruppe: Laufen gegen Depressionen
19:00
20:00
Tanja Liedtke
Prießnitzweg, Treffpunkt am Parkplatz zwischen Rundsporthalle und Stadion

Leichtathletik Laufgruppe
Laufen gegen Depressionen
19:00
20:00
Tanja Liedtke
Prießnitzweg, Treffpunkt am Parkplatz zwischen Rundsporthalle und Stadion

Mehr als Gymnastik für Frauen
Mehr als Gymnastik für Frauen
19:30
20:45
Vera Kreuter
Turnerheim

Prellball
Prellball Aktive
20:00
21:30
H. Schneider
Otto-Hahn-Gymnasium

Volleyball Freizeit
Montags-Volleyballer
20:00
22:00
Patrick Hafner
Schulzentrum Ost

Volleyball Herren
Herren 2 (Bezirksliga)
20:00
22:00
Steffen Schäfer
Berufsbildende Schule

Volleyball Herren
Herren 1 (Regionalliga)
20:00
22:00
Thorsten Zäck
Schulzentrum Ost
Kinderturnen
3 - 4 Jahre
16:00
17:00
Petra Reuscher, Sabine Chambon-Bergeron
Pestalozzi Grundschule

Gerätturnen Jungen
2003 - 2011 (Anfänger & Allgemeine Turnstunde)
16:00
18:00
Samuel Soffel, Leon Zimnol, Emma Estelmann
Turnerheim

Kinderturnen
5 - 6 Jahre
17:00
18:00
Petra Reuscher, Sabine Chambon-Bergeron
Pestalozzi Grundschule

Volleyball Freizeit
Beachsaison (ca. Mai-September)
17:30
21:00
Patrick Hafner
Beach-Anlage Turnerheim

Gerätturnen Jungen
2003-2007 (Leistungsturnen)
18:00
20:00
Christoph Thanner, Samuel Soffel, Simon Halm
Turnerheim (Voraussetzung mindestens 2x wöchentlich)

Volleyball Jugend
U18 männlich / H3 (01-03)
18:30
20:00
Thorsten Zäck
Max-Slevogt-Gymnasium

Prellball
Prellball 2
20:00
21:30
H.P. Hertel
Turnerheim

Volleyball Damen
Damen 1 (Oberliga)
20:00
22:00
Klaus Kuhn
Max-Slevogt-Gymnasium

Ultimate Frisbee
Ultimate Frisbee
20:30
22:00
Julian Monka
BBS Halle (Oktober-März)
Gerätturnen Jungen
2008 und jünger (Leistungsturnen)
16:00
18:00
Samuel Soffel
Turnerheim (Voraussetzung mindestens 2x wöchentlich)

Gerätturnen Mädchen
alle Altersklassen (für Fortgeschrittene)
16:00
18:00
Charlotte Chalabi
Turnerheim

Eltern-Kind-Turnen
bis 4 Jahre
16:30
17:30
Katharina Niering
Pestalozzi Grundschule

Deutsches Sportabzeichen
Training und Prüfung
17:00
18:30
Walter Wetzka
Stadion Landau (von Mitte April bis Ende September)
Treffpunkt am 100m-Start, Freibad

Leichtathletik Breitensport und Fitness
M/W 16 - M/W 17 / Frauen / Männer
17:00
19:00
Rolf Knoche
Stadion, LA-Halle Ludwigshafen

Leichtathletik Wettkampfgruppe
U12 + U14
M/W 10 - M/W 13
17:00
19:00
Thomas Bohr
Stadion (Trainingstermin nach Absprache)

Volleyball Jugend
U16 weiblich (01-04)
17:30
19:00
Antonia Weitzel
Pestalozzi Grundschule

Leichtathletik Leistungsgruppe Stabhochsprung
Schüler / Jugend / Aktive
17:30
19:30
Jochen Wetter, Nicolas Bohr
Stadion

Gerätturnen Jungen
2003-2007 (Leistungsturnen)
18:00
20:00
Christoph Thanner, Samuel Soffel, Simon Halm
Nussdorf (Voraussetzung mindestens 2x wöchentlich)

Frauengymnastik
Frauengymnastik
19:00
20:00
Magdalena Munz
Otto-Hahn-Gymnasium

Ultimate Frisbee
Ultimate Frisbee
19:00
21:00
Julian Monka
Stadion (April-September)

Frauengymnastik
Frauengymnastik
20:00
21:00
Magdalena Munz
Otto-Hahn-Gymnasium

Gerätturnen Mädchen und Jungen
ab 14 Jahre (Schüler, Sportstudenten und turnbegeisterte Erwachsene)
20:00
22:00
Samuel Soffel
Turnerheim
Kinderturnen
4-6 Jahre (Grundlagenschulung)
17:00
18:00
Charlotte Chalabi
Turnerheim

Kinderleichtathletik
Wettkampfgruppe U8 + U10
M/W 5 - M/W 10
17:00
18:30
Magdalena Munz
Stadion (Sommer), Otto-Hahn-Gymnasium (Winter)

Leichtathletik Leistungsgruppe Stabhochsprung
Schüler / Jugend / Aktive
17:00
18:45
Jochen Wetter, Nicolas Bohr
Stadion (Sommer), Otto-Hahn-Gymnasium (Winter)

Leichtathletik Wettkampfgruppe
U12 + U14
M/W 10 - M/W 13
17:00
19:00
Thomas Bohr
Stadion

Gerätturnen Mädchen
8 -12 Jahre (Wettkampf)
18:00
19:30
Jana Kuntz, Lena Kuntz
Turnerheim

Leichtathletik Wettkampfgruppe
U14 - U18
M/W 13 - M/W 17
18:00
19:30
Matthias Vogel
Stadion

Gerätturnen Jungen
2003 - 2007 (Allgemeine Turnstunde)
18:00
20:00
Samuel Soffel, Simon Halm
Turnerheim

Leichtathletik Breitensport und Fitness
M/W 16 - M/W 17 / Frauen / Männer
18:00
20:00
Rolf Knoche
Stadion, Otto-Hahn-Gymnasium

Volleyball Herren
Herren 2 (Bezirksliga)
18:00
20:00
Steffen Schäfer
Berufsbildende Schule

Trampolin
Anfänger und Aktive
18:30
20:00
Michael Pittner, Mona Ullemeyer
Berufsbildende Schule

Faustball
Jugend und Aktive
18:30
20:15
Wolfgang Heupel
Schulzentrum Ost

20 Jahre 40
Gruppe
19:30
21:45
Rolf Knoche, Gabriele Bechtle
Stadion, Thomas-Nast-Sporthalle

Gerätturnen Frauen
20:00
22:00
Heidrun Mitter
Pestalozzi Grundschule

Volleyball Damen
Damen 1 (Oberliga)
20:00
22:00
Klaus Kuhn
Berufsbildende Schule

Volleyball Herren
Herren 1 (Regionalliga)
20:00
22:00
Thorsten Zäck
Schulzentrum Ost

Tauchen
Training
21:00
22:00
Manfred Huth
LaOla Hallenbad

MONTAG

  • Gerätturnen Jungen 2008 und jünger (Leistungsturnen)Samuel Soffel
    Turnerheim (Voraussetzung mindestens 2x wöchentlich)
    16:00 - 18:00
  • Eltern-Kind-Turnen bis 4 JahreKatharina Niering
    Pestalozzi Grundschule
    16:15 - 17:15
  • Kinderleichtathletik Wettkampfgruppe U8 + U10
    M/W 5 - M/W 10
    Magdalena Munz
    Stadion (Sommer), Otto-Hahn-Gymnasium (Winter)
    17:00 - 18:30
  • Kinderleichtathletik U8 - U12
    M/W 5 - M/W 11
    Tanja Liedtke, Hanna Kinner, Doreen Altherr
    Stadion (Sommer), Max-Slevogt-Gymnasium (Winter)
    17:00 - 18:30
  • Leichtathletik Leistungsgruppe Stabhochsprung Schüler / Jugend / AktiveJochen Wetter, Nicolas Bohr
    Stadion (Sommer), Max-Slevogt-Gymnasium (Winter)
    17:00 - 19:00
  • Leichtathletik Wettkampfgruppe U12 + U14
    M/W 10 - M/W 13
    Thomas Bohr
    Stadion
    17:00 - 19:00
  • Eltern-Kind-Turnen bis 4 JahreKatharina Niering
    Pestalozzi Grundschule
    17:15 - 18:15
  • Leichtathletik Wettkampfgruppe U14 - U18
    M/W 13 - M/W 17
    Matthias Vogel
    Stadion
    18:00 - 19:30
  • Leichtathletik Breitensport und Fitness M/W 16 - M/W 17 / Frauen / MännerRolf Knoche
    Stadion, Max-Slevogt-Gymnasium
    18:00 - 20:00
  • Trampolin Anfänger und Aktive Michael Pittner, Mona Ullemeyer
    Thomas-Nast-Grundschule
    18:00 - 20:00
  • Fit bis ins Alter 60 plus Fit bis ins Alter 60 plusVera Kreuter
    Turnerheim
    18:15 - 19:15
  • Volleyball Damen Damen 2 / U20 weiblich (Bezirksklasse)Christian König
    Otto-Hahn-Gymnasium
    18:15 - 20:00
  • Leichtathletik Breitensport und Fitness Laufgruppe: Laufen gegen DepressionenTanja Liedtke
    Prießnitzweg, Treffpunkt am Parkplatz zwischen Rundsporthalle und Stadion
    19:00 - 20:00
  • Leichtathletik Laufgruppe Laufen gegen DepressionenTanja Liedtke
    Prießnitzweg, Treffpunkt am Parkplatz zwischen Rundsporthalle und Stadion
    19:00 - 20:00
  • Mehr als Gymnastik für Frauen Mehr als Gymnastik für FrauenVera Kreuter
    Turnerheim
    19:30 - 20:45
  • Prellball Prellball AktiveH. Schneider
    Otto-Hahn-Gymnasium
    20:00 - 21:30
  • Volleyball Freizeit Montags-VolleyballerPatrick Hafner
    Schulzentrum Ost
    20:00 - 22:00
  • Volleyball Herren Herren 2 (Bezirksliga)Steffen Schäfer
    Berufsbildende Schule
    20:00 - 22:00
  • Volleyball Herren Herren 1 (Regionalliga)Thorsten Zäck
    Schulzentrum Ost
    20:00 - 22:00

DIENSTAG

  • Kinderturnen 3 - 4 JahrePetra Reuscher, Sabine Chambon-Bergeron
    Pestalozzi Grundschule
    16:00 - 17:00
  • Gerätturnen Jungen 2003 - 2011 (Anfänger & Allgemeine Turnstunde)Samuel Soffel, Leon Zimnol, Emma Estelmann
    Turnerheim
    16:00 - 18:00
  • Kinderturnen 5 - 6 JahrePetra Reuscher, Sabine Chambon-Bergeron
    Pestalozzi Grundschule
    17:00 - 18:00
  • Volleyball Freizeit Beachsaison (ca. Mai-September)Patrick Hafner
    Beach-Anlage Turnerheim
    17:30 - 21:00
  • Gerätturnen Jungen 2003-2007 (Leistungsturnen)Christoph Thanner, Samuel Soffel, Simon Halm
    Turnerheim (Voraussetzung mindestens 2x wöchentlich)
    18:00 - 20:00
  • Volleyball Jugend U18 männlich / H3 (01-03)Thorsten Zäck
    Max-Slevogt-Gymnasium
    18:30 - 20:00
  • Prellball Prellball 2H.P. Hertel
    Turnerheim
    20:00 - 21:30
  • Volleyball Damen Damen 1 (Oberliga)Klaus Kuhn
    Max-Slevogt-Gymnasium
    20:00 - 22:00
  • Ultimate Frisbee Ultimate FrisbeeJulian Monka
    BBS Halle (Oktober-März)
    20:30 - 22:00

MITTWOCH

  • Gerätturnen Jungen 2008 und jünger (Leistungsturnen)Samuel Soffel
    Turnerheim (Voraussetzung mindestens 2x wöchentlich)
    16:00 - 18:00
  • Gerätturnen Mädchen alle Altersklassen (für Fortgeschrittene)Charlotte Chalabi
    Turnerheim
    16:00 - 18:00
  • Eltern-Kind-Turnen bis 4 JahreKatharina Niering
    Pestalozzi Grundschule
    16:30 - 17:30
  • Deutsches Sportabzeichen Training und PrüfungWalter Wetzka
    Stadion Landau (von Mitte April bis Ende September)
    Treffpunkt am 100m-Start, Freibad
    17:00 - 18:30
  • Leichtathletik Breitensport und Fitness M/W 16 - M/W 17 / Frauen / MännerRolf Knoche
    Stadion, LA-Halle Ludwigshafen
    17:00 - 19:00
  • Leichtathletik Wettkampfgruppe U12 + U14
    M/W 10 - M/W 13
    Thomas Bohr
    Stadion (Trainingstermin nach Absprache)
    17:00 - 19:00
  • Volleyball Jugend U16 weiblich (01-04)Antonia Weitzel
    Pestalozzi Grundschule
    17:30 - 19:00
  • Leichtathletik Leistungsgruppe Stabhochsprung Schüler / Jugend / AktiveJochen Wetter, Nicolas Bohr
    Stadion
    17:30 - 19:30
  • Gerätturnen Jungen 2003-2007 (Leistungsturnen)Christoph Thanner, Samuel Soffel, Simon Halm
    Nussdorf (Voraussetzung mindestens 2x wöchentlich)
    18:00 - 20:00
  • Frauengymnastik FrauengymnastikMagdalena Munz
    Otto-Hahn-Gymnasium
    19:00 - 20:00
  • Ultimate Frisbee Ultimate FrisbeeJulian Monka
    Stadion (April-September)
    19:00 - 21:00
  • Frauengymnastik FrauengymnastikMagdalena Munz
    Otto-Hahn-Gymnasium
    20:00 - 21:00
  • Gerätturnen Mädchen und Jungen ab 14 Jahre (Schüler, Sportstudenten und turnbegeisterte Erwachsene)Samuel Soffel
    Turnerheim
    20:00 - 22:00

DONNERSTAG

  • Kinderturnen 4-6 Jahre (Grundlagenschulung)Charlotte Chalabi
    Turnerheim
    17:00 - 18:00
  • Kinderleichtathletik Wettkampfgruppe U8 + U10
    M/W 5 - M/W 10
    Magdalena Munz
    Stadion (Sommer), Otto-Hahn-Gymnasium (Winter)
    17:00 - 18:30
  • Leichtathletik Leistungsgruppe Stabhochsprung Schüler / Jugend / AktiveJochen Wetter, Nicolas Bohr
    Stadion (Sommer), Otto-Hahn-Gymnasium (Winter)
    17:00 - 18:45
  • Leichtathletik Wettkampfgruppe U12 + U14
    M/W 10 - M/W 13
    Thomas Bohr
    Stadion
    17:00 - 19:00
  • Gerätturnen Mädchen 8 -12 Jahre (Wettkampf)Jana Kuntz, Lena Kuntz
    Turnerheim
    18:00 - 19:30
  • Leichtathletik Wettkampfgruppe U14 - U18
    M/W 13 - M/W 17
    Matthias Vogel
    Stadion
    18:00 - 19:30
  • Gerätturnen Jungen 2003 - 2007 (Allgemeine Turnstunde)Samuel Soffel, Simon Halm
    Turnerheim
    18:00 - 20:00
  • Leichtathletik Breitensport und Fitness M/W 16 - M/W 17 / Frauen / MännerRolf Knoche
    Stadion, Otto-Hahn-Gymnasium
    18:00 - 20:00
  • Volleyball Herren Herren 2 (Bezirksliga)Steffen Schäfer
    Berufsbildende Schule
    18:00 - 20:00
  • Trampolin Anfänger und AktiveMichael Pittner, Mona Ullemeyer
    Berufsbildende Schule
    18:30 - 20:00
  • Faustball Jugend und AktiveWolfgang Heupel
    Schulzentrum Ost
    18:30 - 20:15
  • 20 Jahre 40 Gruppe Rolf Knoche, Gabriele Bechtle
    Stadion, Thomas-Nast-Sporthalle
    19:30 - 21:45
  • Gerätturnen Frauen Heidrun Mitter
    Pestalozzi Grundschule
    20:00 - 22:00
  • Volleyball Damen Damen 1 (Oberliga)Klaus Kuhn
    Berufsbildende Schule
    20:00 - 22:00
  • Volleyball Herren Herren 1 (Regionalliga)Thorsten Zäck
    Schulzentrum Ost
    20:00 - 22:00
  • Tauchen TrainingManfred Huth
    LaOla Hallenbad
    21:00 - 22:00

FREITAG

  • FeelWell - Kraft für Körper und Seele FeelWell - Kraft für Körper und SeeleChristiane Estelmann
    Turnerheim
    09:15 - 10:45
  • Gerätturnen Mädchen 5-7 Jahre (Fortgeschrittene)Samuel Soffel
    Ebenberghalle auf dem LGS-Gelände
    15:00 - 17:00
  • Gerätturnen Mädchen 8 - 11 Jahre (Fortgeschrittene)Jule Wedde
    Turnerheim
    15:00 - 17:00
  • Volleyball Jugend U16 weiblich (01-04)Antonia Weitzel
    Schule im Fort
    16:00 - 18:00
  • Gerätturnen Mädchen 5-7 Jahre (Anfängerinnen)Charlotte Chalabi
    Pestalozzi Grundschule
    16:30 - 17:45
  • Deutsches Sportabzeichen Training und PrüfungWalter Wetzka
    Stadion Landau (von Mitte April bis Ende September)
    Treffpunkt am 100m-Start, Freibad
    17:00 - 18:30
  • Gerätturnen Mädchen ab 8 Jahre (Wettkampf)Jana Kuntz, Lena Kuntz
    Turnerheim
    17:00 - 19:00
  • Volleyball Damen Damen 2 / U20 weiblich (Bezirksklasse)Christian König
    Otto-Hahn-Gymnasium
    17:00 - 19:00
  • Gerätturnen Mädchen Mädchen 8-11 Jahre (Allgemeine Turnstunde)Charlotte Chalabi
    Pestalozzi GS
    17:45 - 19:00
  • Volleyball Jugend U20 weiblichKlaus Kuhn
    Schule im Fort
    18:00 - 20:00
  • Volleyball Jugend U18 männlich / H3 (01-03)Thorsten Zäck
    Schule im Fort
    18:00 - 20:00
  • Gerätturnen Mädchen ab 13 Jahre (Anfänger und Fortgeschrittene)Stefan Reiser
    Turnerheim
    19:00 - 21:00
  • Spielmannszug Alle SpielleuteThomas Kloiber
    Thomas-Nast-Gundschule
    19:00 - 22:00
  • Gerätturnen Mädchen und Jungen ab 14 Jahre (Schüler, Sportstudenten und turnbegeisterte Erwachsene)Stefan Reiser
    Turnerheim
    20:00 - 22:00
  • Volleyball Freizeit Freitags-VolleyballerPatrick Hafner
    Schule im Fort
    20:00 - 22:00

SAMSTAG

  • Gerätturnen Jungen 2003-2007 (Leistungsturnen)Christoph Thanner, Samuel Soffel
    Turnerheim (Voraussetzung mindestens 2x wöchentlich)
    11:00 - 13:00
MONTAGDIENSTAGMITTWOCHDONNERSTAGFREITAGSAMSTAG
Gerätturnen Jungen
2003-2007 (Leistungsturnen)
11:00
13:00
Christoph Thanner, Samuel Soffel
Turnerheim (Voraussetzung mindestens 2x wöchentlich)
Gerätturnen Mädchen
5-7 Jahre (Fortgeschrittene)
15:00
17:00
Samuel Soffel
Ebenberghalle auf dem LGS-Gelände

Gerätturnen Mädchen
8 - 11 Jahre (Fortgeschrittene)
15:00
17:00
Jule Wedde
Turnerheim

Gerätturnen Mädchen
5-7 Jahre (Anfängerinnen)
16:30
17:45
Charlotte Chalabi
Pestalozzi Grundschule

Gerätturnen Mädchen
ab 8 Jahre (Wettkampf)
17:00
19:00
Jana Kuntz, Lena Kuntz
Turnerheim

Gerätturnen Mädchen
Mädchen 8-11 Jahre (Allgemeine Turnstunde)
17:45
19:00
Charlotte Chalabi
Pestalozzi GS
Gerätturnen Jungen
2008 und jünger (Leistungsturnen)
16:00
18:00
Samuel Soffel
Turnerheim (Voraussetzung mindestens 2x wöchentlich)

Eltern-Kind-Turnen
bis 4 Jahre
16:15
17:15
Katharina Niering
Pestalozzi Grundschule

Eltern-Kind-Turnen
bis 4 Jahre
17:15
18:15
Katharina Niering
Pestalozzi Grundschule
Kinderturnen
3 - 4 Jahre
16:00
17:00
Petra Reuscher, Sabine Chambon-Bergeron
Pestalozzi Grundschule

Gerätturnen Jungen
2003 - 2011 (Anfänger & Allgemeine Turnstunde)
16:00
18:00
Samuel Soffel, Leon Zimnol, Emma Estelmann
Turnerheim

Kinderturnen
5 - 6 Jahre
17:00
18:00
Petra Reuscher, Sabine Chambon-Bergeron
Pestalozzi Grundschule
Gerätturnen Jungen
2008 und jünger (Leistungsturnen)
16:00
18:00
Samuel Soffel
Turnerheim (Voraussetzung mindestens 2x wöchentlich)

Gerätturnen Mädchen
alle Altersklassen (für Fortgeschrittene)
16:00
18:00
Charlotte Chalabi
Turnerheim

Eltern-Kind-Turnen
bis 4 Jahre
16:30
17:30
Katharina Niering
Pestalozzi Grundschule
Kinderturnen
4-6 Jahre (Grundlagenschulung)
17:00
18:00
Charlotte Chalabi
Turnerheim
Gerätturnen Jungen
2003-2007 (Leistungsturnen)
18:00
20:00
Christoph Thanner, Samuel Soffel, Simon Halm
Turnerheim (Voraussetzung mindestens 2x wöchentlich)
Gerätturnen Jungen
2003-2007 (Leistungsturnen)
18:00
20:00
Christoph Thanner, Samuel Soffel, Simon Halm
Nussdorf (Voraussetzung mindestens 2x wöchentlich)
Gerätturnen Mädchen
8 -12 Jahre (Wettkampf)
18:00
19:30
Jana Kuntz, Lena Kuntz
Turnerheim

Gerätturnen Jungen
2003 - 2007 (Allgemeine Turnstunde)
18:00
20:00
Samuel Soffel, Simon Halm
Turnerheim
Gerätturnen Mädchen
ab 13 Jahre (Anfänger und Fortgeschrittene)
19:00
21:00
Stefan Reiser
Turnerheim

Gerätturnen Mädchen und Jungen
ab 14 Jahre (Schüler, Sportstudenten und turnbegeisterte Erwachsene)
20:00
22:00
Stefan Reiser
Turnerheim
Gerätturnen Mädchen und Jungen
ab 14 Jahre (Schüler, Sportstudenten und turnbegeisterte Erwachsene)
20:00
22:00
Samuel Soffel
Turnerheim
Gerätturnen Frauen
20:00
22:00
Heidrun Mitter
Pestalozzi Grundschule

MONTAG

  • Gerätturnen Jungen 2008 und jünger (Leistungsturnen)Samuel Soffel
    Turnerheim (Voraussetzung mindestens 2x wöchentlich)
    16:00 - 18:00
  • Eltern-Kind-Turnen bis 4 JahreKatharina Niering
    Pestalozzi Grundschule
    16:15 - 17:15
  • Eltern-Kind-Turnen bis 4 JahreKatharina Niering
    Pestalozzi Grundschule
    17:15 - 18:15

DIENSTAG

  • Kinderturnen 3 - 4 JahrePetra Reuscher, Sabine Chambon-Bergeron
    Pestalozzi Grundschule
    16:00 - 17:00
  • Gerätturnen Jungen 2003 - 2011 (Anfänger & Allgemeine Turnstunde)Samuel Soffel, Leon Zimnol, Emma Estelmann
    Turnerheim
    16:00 - 18:00
  • Kinderturnen 5 - 6 JahrePetra Reuscher, Sabine Chambon-Bergeron
    Pestalozzi Grundschule
    17:00 - 18:00
  • Gerätturnen Jungen 2003-2007 (Leistungsturnen)Christoph Thanner, Samuel Soffel, Simon Halm
    Turnerheim (Voraussetzung mindestens 2x wöchentlich)
    18:00 - 20:00

MITTWOCH

  • Gerätturnen Jungen 2008 und jünger (Leistungsturnen)Samuel Soffel
    Turnerheim (Voraussetzung mindestens 2x wöchentlich)
    16:00 - 18:00
  • Gerätturnen Mädchen alle Altersklassen (für Fortgeschrittene)Charlotte Chalabi
    Turnerheim
    16:00 - 18:00
  • Eltern-Kind-Turnen bis 4 JahreKatharina Niering
    Pestalozzi Grundschule
    16:30 - 17:30
  • Gerätturnen Jungen 2003-2007 (Leistungsturnen)Christoph Thanner, Samuel Soffel, Simon Halm
    Nussdorf (Voraussetzung mindestens 2x wöchentlich)
    18:00 - 20:00
  • Gerätturnen Mädchen und Jungen ab 14 Jahre (Schüler, Sportstudenten und turnbegeisterte Erwachsene)Samuel Soffel
    Turnerheim
    20:00 - 22:00

DONNERSTAG

  • Kinderturnen 4-6 Jahre (Grundlagenschulung)Charlotte Chalabi
    Turnerheim
    17:00 - 18:00
  • Gerätturnen Mädchen 8 -12 Jahre (Wettkampf)Jana Kuntz, Lena Kuntz
    Turnerheim
    18:00 - 19:30
  • Gerätturnen Jungen 2003 - 2007 (Allgemeine Turnstunde)Samuel Soffel, Simon Halm
    Turnerheim
    18:00 - 20:00
  • Gerätturnen Frauen Heidrun Mitter
    Pestalozzi Grundschule
    20:00 - 22:00

FREITAG

  • Gerätturnen Mädchen 5-7 Jahre (Fortgeschrittene)Samuel Soffel
    Ebenberghalle auf dem LGS-Gelände
    15:00 - 17:00
  • Gerätturnen Mädchen 8 - 11 Jahre (Fortgeschrittene)Jule Wedde
    Turnerheim
    15:00 - 17:00
  • Gerätturnen Mädchen 5-7 Jahre (Anfängerinnen)Charlotte Chalabi
    Pestalozzi Grundschule
    16:30 - 17:45
  • Gerätturnen Mädchen ab 8 Jahre (Wettkampf)Jana Kuntz, Lena Kuntz
    Turnerheim
    17:00 - 19:00
  • Gerätturnen Mädchen Mädchen 8-11 Jahre (Allgemeine Turnstunde)Charlotte Chalabi
    Pestalozzi GS
    17:45 - 19:00
  • Gerätturnen Mädchen ab 13 Jahre (Anfänger und Fortgeschrittene)Stefan Reiser
    Turnerheim
    19:00 - 21:00
  • Gerätturnen Mädchen und Jungen ab 14 Jahre (Schüler, Sportstudenten und turnbegeisterte Erwachsene)Stefan Reiser
    Turnerheim
    20:00 - 22:00

SAMSTAG

  • Gerätturnen Jungen 2003-2007 (Leistungsturnen)Christoph Thanner, Samuel Soffel
    Turnerheim (Voraussetzung mindestens 2x wöchentlich)
    11:00 - 13:00
MONTAGDIENSTAGMITTWOCHDONNERSTAGFREITAGSAMSTAG
FeelWell - Kraft für Körper und Seele
FeelWell - Kraft für Körper und Seele
09:15
10:45
Christiane Estelmann
Turnerheim
Deutsches Sportabzeichen
Training und Prüfung
17:00
18:30
Walter Wetzka
Stadion Landau (von Mitte April bis Ende September)
Treffpunkt am 100m-Start, Freibad
Deutsches Sportabzeichen
Training und Prüfung
17:00
18:30
Walter Wetzka
Stadion Landau (von Mitte April bis Ende September)
Treffpunkt am 100m-Start, Freibad
Fit bis ins Alter 60 plus
Fit bis ins Alter 60 plus
18:15
19:15
Vera Kreuter
Turnerheim

Mehr als Gymnastik für Frauen
Mehr als Gymnastik für Frauen
19:30
20:45
Vera Kreuter
Turnerheim
Frauengymnastik
Frauengymnastik
19:00
20:00
Magdalena Munz
Otto-Hahn-Gymnasium
20 Jahre 40
Gruppe
19:30
21:45
Rolf Knoche, Gabriele Bechtle
Stadion, Thomas-Nast-Sporthalle
Frauengymnastik
Frauengymnastik
20:00
21:00
Magdalena Munz
Otto-Hahn-Gymnasium

MONTAG

  • Fit bis ins Alter 60 plus Fit bis ins Alter 60 plusVera Kreuter
    Turnerheim
    18:15 - 19:15
  • Mehr als Gymnastik für Frauen Mehr als Gymnastik für FrauenVera Kreuter
    Turnerheim
    19:30 - 20:45

MITTWOCH

  • Deutsches Sportabzeichen Training und PrüfungWalter Wetzka
    Stadion Landau (von Mitte April bis Ende September)
    Treffpunkt am 100m-Start, Freibad
    17:00 - 18:30
  • Frauengymnastik FrauengymnastikMagdalena Munz
    Otto-Hahn-Gymnasium
    19:00 - 20:00
  • Frauengymnastik FrauengymnastikMagdalena Munz
    Otto-Hahn-Gymnasium
    20:00 - 21:00

DONNERSTAG

  • 20 Jahre 40 Gruppe Rolf Knoche, Gabriele Bechtle
    Stadion, Thomas-Nast-Sporthalle
    19:30 - 21:45

FREITAG

  • FeelWell - Kraft für Körper und Seele FeelWell - Kraft für Körper und SeeleChristiane Estelmann
    Turnerheim
    09:15 - 10:45
  • Deutsches Sportabzeichen Training und PrüfungWalter Wetzka
    Stadion Landau (von Mitte April bis Ende September)
    Treffpunkt am 100m-Start, Freibad
    17:00 - 18:30
MONTAGDIENSTAGMITTWOCHDONNERSTAGFREITAGSAMSTAG
Trampolin
Anfänger und Aktive
18:00
20:00
Michael Pittner, Mona Ullemeyer
Thomas-Nast-Grundschule
Trampolin
Anfänger und Aktive
18:30
20:00
Michael Pittner, Mona Ullemeyer
Berufsbildende Schule

Faustball
Jugend und Aktive
18:30
20:15
Wolfgang Heupel
Schulzentrum Ost
Ultimate Frisbee
Ultimate Frisbee
19:00
21:00
Julian Monka
Stadion (April-September)
Spielmannszug
Alle Spielleute
19:00
22:00
Thomas Kloiber
Thomas-Nast-Gundschule
Prellball
Prellball Aktive
20:00
21:30
H. Schneider
Otto-Hahn-Gymnasium
Prellball
Prellball 2
20:00
21:30
H.P. Hertel
Turnerheim

Ultimate Frisbee
Ultimate Frisbee
20:30
22:00
Julian Monka
BBS Halle (Oktober-März)

MONTAG

  • Trampolin Anfänger und Aktive Michael Pittner, Mona Ullemeyer
    Thomas-Nast-Grundschule
    18:00 - 20:00
  • Prellball Prellball AktiveH. Schneider
    Otto-Hahn-Gymnasium
    20:00 - 21:30

DIENSTAG

  • Prellball Prellball 2H.P. Hertel
    Turnerheim
    20:00 - 21:30
  • Ultimate Frisbee Ultimate FrisbeeJulian Monka
    BBS Halle (Oktober-März)
    20:30 - 22:00

MITTWOCH

  • Ultimate Frisbee Ultimate FrisbeeJulian Monka
    Stadion (April-September)
    19:00 - 21:00

DONNERSTAG

  • Trampolin Anfänger und AktiveMichael Pittner, Mona Ullemeyer
    Berufsbildende Schule
    18:30 - 20:00
  • Faustball Jugend und AktiveWolfgang Heupel
    Schulzentrum Ost
    18:30 - 20:15

FREITAG

  • Spielmannszug Alle SpielleuteThomas Kloiber
    Thomas-Nast-Gundschule
    19:00 - 22:00
MONTAGDIENSTAGMITTWOCHDONNERSTAGFREITAGSAMSTAG
Kinderleichtathletik
Wettkampfgruppe U8 + U10
M/W 5 - M/W 10
17:00
18:30
Magdalena Munz
Stadion (Sommer), Otto-Hahn-Gymnasium (Winter)

Kinderleichtathletik
U8 - U12
M/W 5 - M/W 11
17:00
18:30
Tanja Liedtke, Hanna Kinner, Doreen Altherr
Stadion (Sommer), Max-Slevogt-Gymnasium (Winter)

Leichtathletik Leistungsgruppe Stabhochsprung
Schüler / Jugend / Aktive
17:00
19:00
Jochen Wetter, Nicolas Bohr
Stadion (Sommer), Max-Slevogt-Gymnasium (Winter)

Leichtathletik Wettkampfgruppe
U12 + U14
M/W 10 - M/W 13
17:00
19:00
Thomas Bohr
Stadion

Leichtathletik Wettkampfgruppe
U14 - U18
M/W 13 - M/W 17
18:00
19:30
Matthias Vogel
Stadion

Leichtathletik Breitensport und Fitness
M/W 16 - M/W 17 / Frauen / Männer
18:00
20:00
Rolf Knoche
Stadion, Max-Slevogt-Gymnasium

Leichtathletik Breitensport und Fitness
Laufgruppe: Laufen gegen Depressionen
19:00
20:00
Tanja Liedtke
Prießnitzweg, Treffpunkt am Parkplatz zwischen Rundsporthalle und Stadion

Leichtathletik Laufgruppe
Laufen gegen Depressionen
19:00
20:00
Tanja Liedtke
Prießnitzweg, Treffpunkt am Parkplatz zwischen Rundsporthalle und Stadion
Leichtathletik Breitensport und Fitness
M/W 16 - M/W 17 / Frauen / Männer
17:00
19:00
Rolf Knoche
Stadion, LA-Halle Ludwigshafen

Leichtathletik Wettkampfgruppe
U12 + U14
M/W 10 - M/W 13
17:00
19:00
Thomas Bohr
Stadion (Trainingstermin nach Absprache)

Leichtathletik Leistungsgruppe Stabhochsprung
Schüler / Jugend / Aktive
17:30
19:30
Jochen Wetter, Nicolas Bohr
Stadion
Kinderleichtathletik
Wettkampfgruppe U8 + U10
M/W 5 - M/W 10
17:00
18:30
Magdalena Munz
Stadion (Sommer), Otto-Hahn-Gymnasium (Winter)

Leichtathletik Leistungsgruppe Stabhochsprung
Schüler / Jugend / Aktive
17:00
18:45
Jochen Wetter, Nicolas Bohr
Stadion (Sommer), Otto-Hahn-Gymnasium (Winter)

Leichtathletik Wettkampfgruppe
U12 + U14
M/W 10 - M/W 13
17:00
19:00
Thomas Bohr
Stadion

Leichtathletik Wettkampfgruppe
U14 - U18
M/W 13 - M/W 17
18:00
19:30
Matthias Vogel
Stadion

Leichtathletik Breitensport und Fitness
M/W 16 - M/W 17 / Frauen / Männer
18:00
20:00
Rolf Knoche
Stadion, Otto-Hahn-Gymnasium

MONTAG

  • Kinderleichtathletik Wettkampfgruppe U8 + U10
    M/W 5 - M/W 10
    Magdalena Munz
    Stadion (Sommer), Otto-Hahn-Gymnasium (Winter)
    17:00 - 18:30
  • Kinderleichtathletik U8 - U12
    M/W 5 - M/W 11
    Tanja Liedtke, Hanna Kinner, Doreen Altherr
    Stadion (Sommer), Max-Slevogt-Gymnasium (Winter)
    17:00 - 18:30
  • Leichtathletik Leistungsgruppe Stabhochsprung Schüler / Jugend / AktiveJochen Wetter, Nicolas Bohr
    Stadion (Sommer), Max-Slevogt-Gymnasium (Winter)
    17:00 - 19:00
  • Leichtathletik Wettkampfgruppe U12 + U14
    M/W 10 - M/W 13
    Thomas Bohr
    Stadion
    17:00 - 19:00
  • Leichtathletik Wettkampfgruppe U14 - U18
    M/W 13 - M/W 17
    Matthias Vogel
    Stadion
    18:00 - 19:30
  • Leichtathletik Breitensport und Fitness M/W 16 - M/W 17 / Frauen / MännerRolf Knoche
    Stadion, Max-Slevogt-Gymnasium
    18:00 - 20:00
  • Leichtathletik Breitensport und Fitness Laufgruppe: Laufen gegen DepressionenTanja Liedtke
    Prießnitzweg, Treffpunkt am Parkplatz zwischen Rundsporthalle und Stadion
    19:00 - 20:00
  • Leichtathletik Laufgruppe Laufen gegen DepressionenTanja Liedtke
    Prießnitzweg, Treffpunkt am Parkplatz zwischen Rundsporthalle und Stadion
    19:00 - 20:00

MITTWOCH

  • Leichtathletik Breitensport und Fitness M/W 16 - M/W 17 / Frauen / MännerRolf Knoche
    Stadion, LA-Halle Ludwigshafen
    17:00 - 19:00
  • Leichtathletik Wettkampfgruppe U12 + U14
    M/W 10 - M/W 13
    Thomas Bohr
    Stadion (Trainingstermin nach Absprache)
    17:00 - 19:00
  • Leichtathletik Leistungsgruppe Stabhochsprung Schüler / Jugend / AktiveJochen Wetter, Nicolas Bohr
    Stadion
    17:30 - 19:30

DONNERSTAG

  • Kinderleichtathletik Wettkampfgruppe U8 + U10
    M/W 5 - M/W 10
    Magdalena Munz
    Stadion (Sommer), Otto-Hahn-Gymnasium (Winter)
    17:00 - 18:30
  • Leichtathletik Leistungsgruppe Stabhochsprung Schüler / Jugend / AktiveJochen Wetter, Nicolas Bohr
    Stadion (Sommer), Otto-Hahn-Gymnasium (Winter)
    17:00 - 18:45
  • Leichtathletik Wettkampfgruppe U12 + U14
    M/W 10 - M/W 13
    Thomas Bohr
    Stadion
    17:00 - 19:00
  • Leichtathletik Wettkampfgruppe U14 - U18
    M/W 13 - M/W 17
    Matthias Vogel
    Stadion
    18:00 - 19:30
  • Leichtathletik Breitensport und Fitness M/W 16 - M/W 17 / Frauen / MännerRolf Knoche
    Stadion, Otto-Hahn-Gymnasium
    18:00 - 20:00
MONTAGDIENSTAGMITTWOCHDONNERSTAGFREITAGSAMSTAG
Volleyball Jugend
U16 weiblich (01-04)
16:00
18:00
Antonia Weitzel
Schule im Fort

Volleyball Damen
Damen 2 / U20 weiblich (Bezirksklasse)
17:00
19:00
Christian König
Otto-Hahn-Gymnasium

Volleyball Jugend
U20 weiblich
18:00
20:00
Klaus Kuhn
Schule im Fort

Volleyball Jugend
U18 männlich / H3 (01-03)
18:00
20:00
Thorsten Zäck
Schule im Fort
Volleyball Freizeit
Beachsaison (ca. Mai-September)
17:30
21:00
Patrick Hafner
Beach-Anlage Turnerheim

Volleyball Jugend
U18 männlich / H3 (01-03)
18:30
20:00
Thorsten Zäck
Max-Slevogt-Gymnasium

Volleyball Damen
Damen 1 (Oberliga)
20:00
22:00
Klaus Kuhn
Max-Slevogt-Gymnasium
Volleyball Jugend
U16 weiblich (01-04)
17:30
19:00
Antonia Weitzel
Pestalozzi Grundschule
Volleyball Damen
Damen 2 / U20 weiblich (Bezirksklasse)
18:15
20:00
Christian König
Otto-Hahn-Gymnasium
Volleyball Herren
Herren 2 (Bezirksliga)
18:00
20:00
Steffen Schäfer
Berufsbildende Schule
Volleyball Freizeit
Montags-Volleyballer
20:00
22:00
Patrick Hafner
Schulzentrum Ost

Volleyball Herren
Herren 2 (Bezirksliga)
20:00
22:00
Steffen Schäfer
Berufsbildende Schule

Volleyball Herren
Herren 1 (Regionalliga)
20:00
22:00
Thorsten Zäck
Schulzentrum Ost
Volleyball Damen
Damen 1 (Oberliga)
20:00
22:00
Klaus Kuhn
Berufsbildende Schule

Volleyball Herren
Herren 1 (Regionalliga)
20:00
22:00
Thorsten Zäck
Schulzentrum Ost
Volleyball Freizeit
Freitags-Volleyballer
20:00
22:00
Patrick Hafner
Schule im Fort

MONTAG

  • Volleyball Damen Damen 2 / U20 weiblich (Bezirksklasse)Christian König
    Otto-Hahn-Gymnasium
    18:15 - 20:00
  • Volleyball Freizeit Montags-VolleyballerPatrick Hafner
    Schulzentrum Ost
    20:00 - 22:00
  • Volleyball Herren Herren 2 (Bezirksliga)Steffen Schäfer
    Berufsbildende Schule
    20:00 - 22:00
  • Volleyball Herren Herren 1 (Regionalliga)Thorsten Zäck
    Schulzentrum Ost
    20:00 - 22:00

DIENSTAG

  • Volleyball Freizeit Beachsaison (ca. Mai-September)Patrick Hafner
    Beach-Anlage Turnerheim
    17:30 - 21:00
  • Volleyball Jugend U18 männlich / H3 (01-03)Thorsten Zäck
    Max-Slevogt-Gymnasium
    18:30 - 20:00
  • Volleyball Damen Damen 1 (Oberliga)Klaus Kuhn
    Max-Slevogt-Gymnasium
    20:00 - 22:00

MITTWOCH

  • Volleyball Jugend U16 weiblich (01-04)Antonia Weitzel
    Pestalozzi Grundschule
    17:30 - 19:00

DONNERSTAG

  • Volleyball Herren Herren 2 (Bezirksliga)Steffen Schäfer
    Berufsbildende Schule
    18:00 - 20:00
  • Volleyball Damen Damen 1 (Oberliga)Klaus Kuhn
    Berufsbildende Schule
    20:00 - 22:00
  • Volleyball Herren Herren 1 (Regionalliga)Thorsten Zäck
    Schulzentrum Ost
    20:00 - 22:00

FREITAG

  • Volleyball Jugend U16 weiblich (01-04)Antonia Weitzel
    Schule im Fort
    16:00 - 18:00
  • Volleyball Damen Damen 2 / U20 weiblich (Bezirksklasse)Christian König
    Otto-Hahn-Gymnasium
    17:00 - 19:00
  • Volleyball Jugend U20 weiblichKlaus Kuhn
    Schule im Fort
    18:00 - 20:00
  • Volleyball Jugend U18 männlich / H3 (01-03)Thorsten Zäck
    Schule im Fort
    18:00 - 20:00
  • Volleyball Freizeit Freitags-VolleyballerPatrick Hafner
    Schule im Fort
    20:00 - 22:00
MONTAGDIENSTAGMITTWOCHDONNERSTAGFREITAGSAMSTAG
Tauchen
Training
21:00
22:00
Manfred Huth
LaOla Hallenbad

DONNERSTAG

  • Tauchen TrainingManfred Huth
    LaOla Hallenbad
    21:00 - 22:00
MONTAGDIENSTAGMITTWOCHDONNERSTAGFREITAGSAMSTAG
Ultimate Frisbee
Ultimate Frisbee
19:00
21:00
Julian Monka
Stadion (April-September)
Ultimate Frisbee
Ultimate Frisbee
20:30
22:00
Julian Monka
BBS Halle (Oktober-März)

DIENSTAG

  • Ultimate Frisbee Ultimate FrisbeeJulian Monka
    BBS Halle (Oktober-März)
    20:30 - 22:00

MITTWOCH

  • Ultimate Frisbee Ultimate FrisbeeJulian Monka
    Stadion (April-September)
    19:00 - 21:00
No events available!